23.03.2016

Все чаще жители мегаполисов стремятся убежать на природу от городской суеты, шума машин, загрязненного воздуха и отсутствия личного пространства. Сегодня подмосковные застройщики предлагают огромное количество поселков, где человек может по-настоящему расслабиться и почувствовать единение с природой. Одним из главных критериев при выборе загородного дома для покупателей является благоустройство территории загородного комплекса. Поэтому девелоперы вынуждены постоянно придумывать новые архитектурные изыски, чтобы привлечь покупателей.

Стоимость украшения территории загородных объектов зависит от плотности застройки участка земли и общей концепции проекта. Все ограничивается только фантазией и бюджетом девелопера. Алексей Шкоров, управляющий строительством коттеджного поселка «Берег Песочной» компания «МОБИЛ СТРОЙ XXI», отметил, что качественная реализация архитектурной концепции может составить до 10-15% от общих затрат на поселок: ландшафтная планировка поселка, выемка декоративного пруда или создание парка могут обойтись в десятки миллионов рублей. Но такое вложение, как правило, окупает себя, создавая рост продаж до 30%.

Елена Соболева отмечает, что чем меньше объем участка, тем проще решения и, соответственно, ниже стоимость. Стартовая цена ландшафтного оформления, к примеру, начинается от 200-300 тысяч рублей. Стандартное благоустройство класса эконом обойдется в среднем в 400-500 тысяч рублей. Что касается стоимости обслуживания, то в зависимости от объема работ она составляет от 50 тысяч рублей в месяц — это нижняя планка прайса специализированных организаций. К примеру, стоимость профессионального ухода за 60-70 насаждениями составляет 150 тысяч рублей в месяц. В сфере ландшафтного дизайна стоимость работ зависит от величины посадки и количества растений. Средняя цена за посадку одной зеленой единицы для ландшафта среднего уровня составляет 2,5-3 тысячи рублей. К примеру, создание аллеи из 50-60 крупномеров (двухметровые, трехметровые сосны, липы, клены) с прорисовкой, посадкой и ценой растений составит порядка 700-800 тысяч рублей.

Все архитектурные и ландшафтные изыски могут немало прибавить к стоимости дома. Парки и пруды на территориях загородных проектов зачастую могут прибавлять к стоимости недвижимости до 30%. Поэтому в случае, если вы решили сэкономить лучше выбирать проекты с территорией поскромнее.

Стоит отметить, что оригинальное оформление территории загородных посёлков является большим конкурентным преимуществом застройщика. Покупатели всегда отдают предпочтение объектам с хорошо благоустроенными общественными зонами, но выбирают проект в целом, а не отдельный его участок. Поэтому стоит понимать, что одна оригинальная скульптура никак не повлияет на продажи, если комплекс плох сам по себе. Однако зачастую интересные объекты на территории загородного комплекса могут помочь покупателям принять окончательно решение и выбрать именно его.

Читайте статью полностью на сайте cottage.ru.